Два взгляда на Сталинградскую битву

Или как арсеньевские школьники ответили Коле из Уренгоя

2424434_600.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В одно и то же время прошло два события, связанных с 75-летием операции «Уран» по разгрому Красной армией фашистских полчищ под Сталинградом, в которых приняли участие школьники из Нового Уренгоя и Арсеньева. Но они оказались совершенно противоположными по преследуемым целям и достигнутым результатам, уверен колумнист ИА «Приморье24» .  

Первое событие сейчас обсуждают в России и ФРГ, речь идет о выступлении в Германии школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко. В Берлине старшеклассник покаялся за разгром гитлеровцев на Волге, назвав эту переломную битву «печальным котлом», за нахождение фашистов в плену, за Великую Победу советского народа в этой священной войне. Поездку ему и его друзьям из класса оплатила немецкая принимающая сторона.

А вот школьники Арсеньева на минувших осенних каникулах совершили поездку в город-герой на Волге. Причем поездку по местам боевых действий своим детям оплатили родители. Именно так прививается любовь к Родине.

Почему поехали именно эти ребята? На этот вопрос ответила руководитель «Поиска», учитель истории и обществознания Марина Якимова: - Наш поисковый отряд под девизом «Кто, если не мы?» образовался в 2014 году. Несмотря на молодость клуба, которую компенсирует энергичность и стремление вернуть забытые имена, нам удалось добиться определенных успехов. До Арсеньева бои, конечно, не дошли - спасибо ветеранам! Из-за большой удаленности от мест боевых действий, приходится много заниматься архивно-исследовательской деятельностью. Нескольких земляков, считавшихся пропавшими без вести, удалось вернуть из небытия и определить места их захоронений на полях сражений. Многие арсеньевцы просят отыскать могилы их дедов и прадедов. Работа крайне сложная, на нее уходят многие месяцы и даже годы. Но с помощью архивных данных, информации на поисковых сайтах, сообщений от поисковых отрядов из западных регионов страны и даже дальнего зарубежья удается восстановить геройское прошлое погибших земляков и в отдельных случаях определить места братских захоронений, где они были погребены.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b58453646df09ff5090fefb4929dea1f46d98181.jpeg

Как правильно относиться к деньгам – ответ экономиста

Первой проблемой эксперт назвала неумение жить по средствам

0d2bb897ffca9f5acaa4c91287ca932494347f7d.jpeg

Пригородными поездами в Приморье ежедневно пользуются около 15 тыс. человек

Всего в 2023 году электричками воспользовались почти 5,5 миллионов пассажиров

e83a8089f08123090417eae5f18b922dcdc3b2e9.png

Во Владивостоке за неоконченный ремонт тротуара компания заплатит 6 млн

Работы проводились на Некрасовском путепроводе и не завершились в срок.