Недельный обзор мировых финансовых рынков 28.11 - 05.12

Европа на неделе оставалась в центре внимания, после резкого скачка доходностей гособлигаций, европейские банки набрали рекордные объемы кредитов в ЕЦБ, доверие в банковской системе на крайне низком уровне.

eb1323139549alpari_new1.jpg
Ставки по облигациям взлетали практически до 8% годовых. Ситуацию пришлось спасать Центробанкам - Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский центральный банк, ФРС, и Национальный банк Швейцарии договорились расширить возможности своп-линий. Это означает, что каждый Центробанк сможет кредитовать банки в иностранных валютах. Мало того, будут понижены на 0.5% годовых ставки по долларовым кредитам, а ЕЦБ планирует снизить маржинальные требования по трехмесячным долларовым кредитам с 20% до 12%. Европейские власти обещают принять предоставить программу реформирования ЕЦ и изменения базовых соглашений. Все это стабилизировало ситуацию и спровоцировало отскок европейских валют, но решающим станет саммит ЕС 9 декабря. Экономическая ситуация в Еврозоне ухудшается, риск рецессии существенно вырос, деловая активность на крайне низком уровне. Резко снизился уровень деловой активности в Китае, что дает сигналы на замедление экономики, на этом фоне Народный Банк Китая снизил резервные требования для банков, начав смягчение монетарной политики. Безработица в Еврозоне подскочила до 10.3%, что стало максимумом с 1998 года, выросла и безработица в Японии, зато в США показатель безработицы резко снизился до 8.6%, но обусловлено это сокращением рабочей силы.  Экономическая отчетность из США выходит лучше, чем в Европе и Азии, это позволяет говорить о том, что ФРС не пойдет на смягчение монетарной политики, а ЕЦБ и азиатские Центробанки будут вынуждены расширять стимулирование. Это дает преимущество доллару, хотя сильных изменений на валютных рынках до саммита ЕС все же ждать не стоит.
Все новости
Другие материалы рубрики "Интервью"
0002 VTB (2026.07.06).jpg

Реализован первый проект в рамках новой программы Минпромторга

После ввода комплекса в эксплуатацию мощности холдинга по выпуску сортового проката увеличатся на 1 млн тонн в год

аптека.PNG

Как Аптечка жителей Дальнего Востока отличается от других и почему

Одна из крупнейших профессиональных сетей аптек дальнего Востока «ТвояАптека и аптеки-партнеры смогли определить особенности аптечки с учетом географии и климата, который значительно отличается от южных или центральных областей России

8012a05dkoev22fmwm4mzo10rnc75676.jpeg

Приморские школьники на каникулах получают первый трудовой опыт и официальную зарплату

Трудоустроиться с 14 лет можно при письменном согласии родителей