Скандально известный админ "групп смерти" Филипп Лис стал подозреваемым по уголовному делу

Следствие считает Филиппа Будейкина администратором одной из "групп смерти", от которых, по мнению правоохранительных органов, пострадали как минимум 20 подростков

_94916319_tass_18735410.jpg

Приморье24. В Астраханской области возбуждено уголовное дело против одного из администраторов так называемых "групп смерти" в социальной сети "ВКонтакте" по псевдониму Филипп Лис, говорится на сайте местного отделения Следственного комитета.

Его обвиняют в попытке доведения самоубийства 16-летней жительницы Астрахани, которой он направлял сообщения с призывом к суициду.

Согласно сообщению, преступление было предотвращено сотрудниками УФСБ по Астраханской области.

"Следствием установлено, что весной 2016 года неустановленное лицо, используя псевдоним "Филипп Лис", в закрытой группе в социальной сети "ВКонтакте" размещало аудиовизуальные произведения, темы обсуждений и высказывания, пропагандирующие тематику суицида", - говорится в сообщении ведомства.

Астраханские следователи передадут это дело в Следственный комитет по Санкт-Петербургу, где расследуются дело о доведении подростков до самоубийства в социальных сетях. По этому делу обвинения были предъявлены Филиппу Будейкину, который, по мнению следствия, был известен в сетях как Филипп Лис.

Следствие считает его администратором одной из "групп смерти", от которых, по мнению правоохранительных органов, пострадали как минимум 20 подростков. Будейкин был задержан в Московской области 15 ноября 2016 года, а на следующий день его арестовал суд в Санкт-Петербурге.

Адвокат Будейкина Ростислав Губенко во время суда заявлял, что следствие не доказало, что под псевдонимом Филипп Лис выступал именно его подзащитный.

По данным СКР по Санкт-Петербургу, в России как минимум 15 подростков, состоящих в суицидальных группах, покончили с собой. Самоубийства еще пяти человек не состоялись.

В мае 2016 года "Новая газета" опубликовала расследование о "группах смерти" - это сообщества в сети "ВКонтакте", посвященные теме самоубийств. В статье говорится не о расследовании самих журналистов издания, а о расследовании, проведенном мамой одной из школьниц, покончивших с собой. Как утверждает издание, всего за последние полгода с собой покончили 130 детей, находившихся в закрытых группах.

Публикация "Новой газеты" вызвала широкий резонанс. Однако само расследование раскритиковали за то, что авторы материала не связывались с независимыми экспертами или самими администраторами групп. Журналисты и эксперты также сомневаются в цифре в 130 погибших детей, которую не удалось подтвердить другим изданиям.

Ряд СМИ опубликовали собственные расследования "групп смерти" и связались с их администраторами. Часть из них объясняла, что они напротив старались привлечь подростков, склонных к самоубийствам, и помочь им. Администраторы также объясняли, что это была реалистическая игра, вышедшая из-под контроля. Есть мнение, что "группы смерти" являются частью подростковой субкультуры.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо