Для авто с пробегом упростят установку «ЭРА-ГЛОНАСС»

Во сколько обойдутся такие упрощенные терминалы, пока не известно

Приморье24. Вносить изменения в техрегламент об обязательной установке системы экстренного реагирования не планируется. Устройства на подержанные машины все равно придется устанавливать, просто они будут работать немного в другом режиме, заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

По его словам, Минпромторг РФ и соответствующие коммерческие организации уже занимаются разработкой, проектированием и изготовлением приборов, которые можно будет устанавливать на б/у автомобили. Юрий Трутнев отметил, что система Глонасс важна и отменять ее для автомобилей с пробегом не будут, об этом даже не было речи, так как это решение было принято в целях обеспечения безопасности людей. Между тем автобизнес Приморья волнуется из-за неопределенности ситуации. Несмотря на то, что ПТС на застрявшие на таможне иномарки большинство автовладельцев уже получили, проблема не решена и в подвешенном состоянии будущее малого и среднего бизнеса, который составляет основу экономики края, пишет «За рулем.РФ».

В свою очередь Юрий Трутнев отметил, что обязательная установка системы «ЭРА-Глонасс» не задумывалась как запретительная мера. Поэтому устройства на подержанные машины все равно будут устанавливать, просто они будут работать чуть в ином режиме и стоимость их будет не очень высокой. Во сколько обойдутся такие упрощенные терминалы, пока не известно, но по приблизительным прикидкам специалистов, они не должны быть дороже 50 тыс. рублей. Что касается ситуации, когда таможня Владивостока выпустила ряд машин, не оснащенных системой «ЭРА-Глонасс», она стала исключением, в перспективе обойти это обязательное требование не получится, подчеркнул полпред.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо